/Правила посещения детского сада

Правила посещения детского сада

Утренний фильтр детей в детском саду

Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 N 26
утверждены санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций.(«СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы…»)

Настоящие правила и нормативы направлены на охрану здоровья детей при осуществлении деятельности по их воспитанию, обучению, развитию и оздоровлению в дошкольных организациях и устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к условиям размещения ДО, оборудованию и содержанию территории, организации питания и т.д., а также в пункте 2.14 данных правил установлены требования к приему детей в дошкольные организации. В них говорится о том, что ежедневный утренний прием дошкольников проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. Медсестра по показаниям осматривает зев, кожу и измеряет температуру тела ребенка. Прием детей в ясельную группу осуществляется лицом, имеющим медицинское образование. Ежедневно осматривается зев, кожные покровы, проводится измерение температуры. Выявленные при утреннем фильтре больные и дети, с  подозрением на заболевание ,в ДОУ не принимаются; заболевшие, выявленные в течении дня, изолируются.

СанПиН 2.4.1.3049-13 (ДОУ)

В зависимости от состояния ребенок изолируется до прихода родителей или госпитализируется.

Один раз в неделю проводится осмотр детей на педикулез. Результаты осмотра заносятся в специальный журнал. В случае обнаружения детей, пораженных педикулезом, их отправляют домой (для обработки).

Чтобы пресечь распространение различных заболеваний во время утреннего приема детей в дошкольное заведение работниками детского сада постоянно проводится тщательное утреннее «фильтрирование» (медосмотр). Сезонный подъем различных заболеваний у детей происходит очень часто, причин тому много. В связи с этим во всех детских учреждениях  данный вопрос уже в течении ряда лет стоит на постоянном контроле у заведующих детскими садами, а именно обязательное и тщательное проведение сотрудниками так называемого «утреннего фильтра».

Воспитатель перед началом дня внимательно осматривают каждого воспитанника и обязательно измеряют ему температуру. «Утренний фильтр» проводится в присутствии родителей (законных представителей). Данные о состоянии ребенка заносятся в специальную тетрадь, в которой ставят свою роспись и родители, если согласны с результатами осмотра их детей.

Для предупреждения распространения простуды, кишечных и других заболеваний в нашем  садике постоянно следят за тем, чтобы дети приходили здоровыми, а тех, у кого обнаружат симптомы заболевания, отправляют домой.

После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней детей принимают в ДОУ только при наличии справки участкового врача педиатра с указанием диагноза, длительности заболевания.

Уважаемые родители, убедительно просим Вас, с пониманием относится к проведению ежедневной процедуры «утреннего фильтра» и обязательно присутствовать при осмотре ребенка. Ни в коем случае не отправляйте ребенка в детский сад одного!

Жизнь и здоровье наших детей – в наших руках!

Инструкция по предупреждению распространения орз, в том числе высокопатогенного гриппа в образовательном учреждении (детском саду) Организация утреннего фильтра

Что следует предпринять родителям, чтобы уберечь своих детей и других членов семьи от гриппаРанняя профилактика сезонного гриппа  1. Самым надежным и эффективным методом профилактики является вакцинация от сезонного гриппа и гриппа H1N1 2009.2. Обсудите со своим врачом, как вы можете уберечь своих детей и других членов семьи от гриппа в предстоящем сезоне.Профилактика в период эпидемии гриппа1. Избегайте посещения мероприятий и мест с массовым скоплением народа.2. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания. Также эффективными являются средства для обработки рук на основе спирта.3. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой (носовым платком) во время кашля или чихания. Используйте одноразовые маски и марлевые повязки.4. Следите за состоянием здоровья ребенка и других членов семьи: проверяйте температуру тела и наличие других симптомов гриппа.5. Ограничьте контакты ребенка со сверстниками, исключите контакты с людьми с симптомами гриппоподобного заболевания.6. Подумайте, как обеспечить уход за ребенком дома, в случае если он заболеет.7. Подберите игры, книги, видеодиски и другие вещи, необходимые для развлечения в кругу семьи на случай, если отменят занятия в школе или если ваш ребенок заболеет и будет вынужден оставаться дома.8. В случае заболевания одного из членов семьи все дети школьного возраста должны оставаться дома в течение 5 дней с момента заболевания родственника.

Требования к режиму дня в соответствии с СанПиН -2.4.1.3049-13

Если Ваш ребенок заболел

1Заболевший ребенок должен оставаться дома.

2. На время лечения выделите отдельную комнату для заболевших членов семьи. Если возможно, за больным должен ухаживать только один человек.

3. Вызовите врача на дом, осуществляйте лечение и уход за больным ребенком в соответствии с рекомендациями врача.

4. Следите за состоянием здоровья больного ребенка и других членов семьи: проверяйте температуру и наличие других симптомов гриппа.

5. Продлите время пребывания заболевших детей дома на 7 дней — даже в том случае, если состояние больного улучшится раньше.

6. Если Вы или Ваш ребенок переболели — оставайтесь дома в течение 24 часов после нормализации температуры тела без приема жаропонижающих средств.

Инструкция по предупреждению распространения ОРЗ, в том числе высокопатогенного гриппа в образовательном учреждении (детском саду)

Организация утреннего фильтра

Воспитатель его помощник в масках проводят обязательный опрос родителей о состоянии детей с измерением температуры, с заполнением журнала ежедневного приема детей и обязательной подписью родителей.

Признаки острого респираторного заболевания — одновременные симптомы как минимум следующих двух:

  • насморк или заложенность носа
  • боль в горле
  • кашель
  • повышенная температура

В случае выявления признаков ОРЗ у воспитанника ребенок осматривается медицинским работником, не допускается в учреждение. Родителям выдается заключение о состоянии здоровья ребенка с указанием вызвать участкового педиатра в тот же день. Информация о выявлении случая заболевания доводится до директора детского сада и регистратуры поликлиники по месту жительства.

Тактика персонала при выявлении ОРЗ у ребенка в течение рабочего дня.

При проявлении симптомов ОРЗ у ребенка в течение рабочего дня ребенок помещается в изолятор до приезда родителей. При повышении температуры выше 37,8°C ребенку необходимо дать жаропонижающее средство (парацетомол и парацетомолосодержащие, аспирин противопоказан).

Если у ребенка появились следующие симптомы, то немедленно вызывается машина скорой медицинской помощи для решения вопроса госпитализации, затем вызываются родители:

  • Учащенное или затрудненное дыхание.
  • Кожа серого цвета или с синеватым оттенком.
  • Отказ от достаточного количества питья.
  • Сильная или непрекращающаяся рвота.
  • Непробуждение или отсутствие реакции.
  • Возбужденное состояние ребенка
  •  
  • Ежедневная оценка состояния здоровья сотрудников

Заведующий проводит опрос абсолютно всех сотрудников о состоянии здоровья, в случае подозрения на ОРЗ медицинский работник (фельдшер) осуществляет осмотр видимых слизистых и термометрию. В случае выявления признаков ОРЗ (насморк или заложенность носа, боль в горле, кашель, повышенная температура) сотрудник отстраняется от работы, ему даются указания вызвать участкового терапевта в тот же день. Информация о состоянии здоровья сотрудников вносится в журнал состояния здоровья сотрудников в предэпидемический и эпидемический период с обязательной подписью сотрудника.

У взрослых среди признаков, при наличии которых требуется срочная медицинская помощь, могут быть следующие:

  • Затрудненное дыхание или одышка
  • Боль или сдавливание в груди или брюшном отделе
  • Внезапное головокружение
  • Спутанность сознания
  • Сильная или непрекращающаяся рвота
  • Возвращение симптомов гриппа после некоторого облегчения, сопровождаемых жаром и усилившимся кашлем.

При выявлении вышеуказанных признаков организовать вызов бригады скорой медицинской помощи

Профилактические мероприятия в учреждении

  • Введение масочного режима со сменой масок через 2 часа (воспитатели, младшие воспитатели, работники пищеблока.
  • Обеспечение режима проветривания каждые 2 часа;
  • Обеспечение кварцевания помещений (пищеблок, групповые)
  • Обеспечение дезинфицирующих мероприятий при проведении влажных уборок не менее 3-х раз в день с применением дезинфицирующих средств.
  • Исключение проведения массовых мероприятий особенно в помещениях (коллективных праздников, выездов в театры кино и т.д.).
  • Проведение занятий в одной группе.
  • Использование естественных фитонцидов в группах (чеснок, лук и т.д. со сменой каждые 2 часа)
  • Обязательная витаминотерапия.
  • Проведение разъяснительной работы среди родителей и сотрудников по профилактике ОРЗ и тактике при выявлении заболевания

Соблюдение правил личной гигиены

  • Прикрывайте нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Использованную салфетку выбрасывайте в мусор.
  • Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. При невозможности вымыть руки используйте средства для обработки рук на основе спирта. для обработки рук можно использовать спиртосодержащие средства для протирки и гели. Гели необходимо втирать в руки до полного высыхания. Перекись водорода, моющие средства (мыло), йодофоры (антисептики на основе йода) и спиртовые растворы являются эффективными против вирусов гриппа человека при использовании в соответствующей концентрации на протяжении достаточного периода времени.

Объявление карантина

При отсутствии в коллективе более чем 30% детей вводятся ежедневные карантинные мероприятия по группам (двукратный осмотр детей с измерением температуры, исключение совмещения групп, массовых мероприятий со своевременном информированием департамента образования и изданием локального нормативного акта по учреждению по введению карантинных мероприятий.