/Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание МБДОУ «Детский сад села Садовое Красноармейского района Саратовской области» типовое, кирпичное, имеет 1 этаж, общая площадь 715 кв.м. 

В образовательной организации имеются следующие помещения: 2 групповых комнаты, зал, который используется как музыкальный (для проведения музыкальных занятий, праздников, индивидуальных занятий с одаренными детьми) и как спортивный (для проведения занятий, соревнований и др.), кабинет заведующего, медицинский кабинет , продуктовый склад, пищеблок, прачечная.


Для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья один из входов в здание ДОО оснащен пандусом.

Конструктивные особенности здания не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок. Доступ к кабинетам обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.


Наличие оборудованных учебных кабинетов/групповых помещений, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Учебный кабинет/группа — сложная функциональная система, назначение которой рациональная организация учебно-воспитательного процесса, оптимизация его во всех звеньях. От условий, в которых протекает совместная деятельность педагога и воспитанника, зависит решение методических проблем оптимизации учебно-воспитательного процесса

Все группы и помещения оборудованы необходимой мебелью и укомплектованы в соответствии с возрастными особенностями детей. В группах созданы условия для обучения и комфортного пребывания детей. Оформление развивающей предметно-пространственной среды отвечает эстетическим требованиям, привлекательно для детей, побуждает их к активному действию. В групповых помещениях обеспечен свободный доступ к играм и игрушкам.

Развивающая среда дошкольной образовательной организации открытая, динамично изменяемая, создается совместно субъектами образовательной деятельности (педагогом, родителями, воспитанниками), предусматривает разумное чередование видов деятельности детей, сочетание спокойных занятий и подвижных игр, групповых, индивидуальных, по интересам.

Доступ в групповые помещения инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья обеспечен посредством предоставления сопровождающего лица.

Объекты для проведения практических занятий

Музыкальный зал предназначен для организации музыкальных занятий, праздников и развлечений, театрализованной деятельности. Зал оснащён: пианино, музыкальными инструментами, разнообразными пособиями для проведения музыкальных занятий и праздников. Для приобщения детей к музыкальному искусству используются музыкально-дидактические игры, наглядный материал, детские музыкальные инструменты.


Спорт

Объекты спорта предназначены для проведение физкультурных занятий, утренней гимнастики с детьми среднего и старшего возраста, развлечений, связанных с двигательной активностью детей всех возрастных групп. В ДОУ к объектам спорта относятся: физкультурный зал, спортивная площадка, оборудование групповых участков. 

Все кабинеты, а также групповые помещения предназначены для воспитанников.

Обеспечение безопасности пребывания детей в МБДОУ «Детский сад с.Садовое Красноармейского района Саратовской области» организовано с учетом следующих средств:

— круглосуточная пультовая вооружённая охрана через кнопку тревожной сигнализации;  

— система видеонаблюдения;

— автоматическая пожарная сигнализация;

— объектовая система «Стрелец-Мониторинг»;

— запасные противопожарные выходы;

— тренировочные занятия с сотрудниками и детьми по действиям в случае ЧС;

— ограждение территории ДОУ;

— ночное освещение территории ДОУ.

Всё оборудование находится в исправном состоянии. МБДОУ » Детский сад с.Садовое Красноармейского района Саратовской области» укомплектовано первичными средствами пожаротушения. Ежеквартально проводятся учебные тренировки-эвакуации с участием всех присутствующих в ДОУ. Имеются поэтажные планы эвакуации. В наличии имеется документация по антитеррористической защищённости, пожарной безопасности, паспорт безопасности.

В зимний период с крыш и козырьков детского сада всегда своевременно убирается снег и наледь, дорожки очищаются от снега и посыпаются песком.

В летний период по всей территории ДОУ происходит покос травы в целях устранения ядовитых растений. В целях противопожарной безопасности производится уборка сухих веток и листьев.

Условия питания воспитанников.

Правильная организация питания является важной составляющей формирования здорового образа жизни человека. Под правильно сбалансированным питанием понимается питание, полностью отвечающее возрастным физиологическим потребностям детского организма в основных пищевых веществах и энергии.

Организация питания осуществляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13. В МБДОУ «Детский сад с.Садовое» разработано и утверждено примерное 10-дневное меню, усилен контроль за качеством и безопасностью питания, функционирует бракеражная комиссия, члены которой следят за качеством продуктов, снимают пробы, контролируют закладку продуктов. В меню присутствуют мясо (говядина), молочные и кисломолочные продукты, овощи, фрукты. Проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация готовых блюд. 

Продукты завозятся по заявке, составленной заведующим хозяйством и подписанной заведующим ДОУ. Продукты принимаются при наличии сертификата качества и накладной.

Пищевые продукты хранятся в соответствии с условиями хранения и сроками годности. Имеется достаточное количество холодильного оборудования.

Организация питания воспитанников в группе осуществляется воспитателем группы и заключается: в создании безопасных условий при подготовке к приему пищи и во время приема пищи; в воспитании культурно-гигиенических навыков во время приема пищи воспитанниками. Получение пищи на группы осуществляется помощником воспитателя строго по графику, утвержденному заведующим ДОО. Строго соблюдается питьевой режим.  

Организация охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Охрана здоровья в ДОУ организована  в  соответствии со Статьей 41. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: психолого-педагогическом и медицинском.

В целях своевременного выявления отклонений в здоровье воспитанников в детском саду проводится мониторинг состояния здоровья детей, анализ посещаемости и заболеваемости.  Исследование состояния здоровья воспитанников является прерогативой медицинских работников.

Понимая актуальность задач сохранения и укрепления здоровья детей, мы уделяем особое внимание физкультурно-спортивному воспитанию, так как оно является основой здоровья и одной из главных составляющих направлений целостного и разностороннего развития личности.

От степени удовлетворения в движениях во многом зависит развитие не только двигательных навыков, но и развитие памяти, восприятия, эмоций, мышления.  Для осуществления задач физического воспитания в детском саду создается своими руками необходимое оборудование.

Для укрепления здоровья детей в детском саду имеются:

— физкультурные уголки ;

— медицинский кабинет.

В детском саду разработаны и применяются меры по охране и укреплению здоровья воспитанников:регулярное проветривание помещений; профилактические осмотры; соблюдение режима прогулок, подвижные игры на воздухе; строгое соблюдение карантинных мероприятий; строгое соблюдение режима дня; закаливающие мероприятия; различные виды гимнастик (оздоровительные, пальчиковые, босохождение (в летний период)); соблюдение требований к учебной нагрузке; выполнение режима и норм питания; круглогодичное включение в меню свежих фруктов и соков; просветительская работа с родителями; создание условий для двигательной активности.

Немаловажное значение отводится в детском саду физкультурно-массовым мероприятиям: физкультурным досугам, играм-соревнованиям. Систематически режим дня наполняется различными играми и упражнениями, увеличивается время пребывания на свежем воздухе.  Физическое воспитание в детском саду осуществляется на занятиях физкультуры, спортивных мероприятиях. Основная задача этих мероприятий — формирование здорового образа жизни. 

В течение дня проводятся физкультурно-оздоровительные мероприятия. Педагоги проводят физкультминутки в середине каждого занятия, состоящие из 2-3 упражнений, направленных на снятие напряжения мышц спины, пальцев рук, плечевого пояса.  Проводятся подвижные и спортивные игры, занятия, развлечения, двигательная активность в течение дня. Их целью является укрепление здоровья, повышение умственной и физической работоспособности.

На родительских собраниях, в индивидуальной беседе с родителями, рассматриваются вопросы о гигиенических требованиях к одежде детей дошкольного возраста, значение соблюдения режима дня. Педагогами проводятся беседы с воспитанниками о сохранности здоровья и факторов, отрицательно влияющих на него.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В МБДОУ «Детский сад с.Садовое»информационные системы и информационно-телекоммуникационные сети доступны для всех педагогов путем подключения к сети «Интернет»

ДОУ имеет свой официальный сайт, в котором предусмотрена версия для слабовидящих, электронную почту. Педагоги и специалисты активно используют мультимедийную технику и электронные образовательные ресурсы по всем направлениям образовательной деятельности: в непрерывной организованной образовательной деятельности, праздниках, развлечениях, в режимных моментах. Мультимедийное оборудование активно используется на родительских собраниях, педагогических советах, досуговых мероприятиях, мастер-классах и т.д. Педагоги участвуют в разработке электронных образовательных ресурсов (мультимедийных презентаций) для занятий с детьми, в логопедической коррекции. Накоплена медиатека электронных образовательных ресурсов, включающая видеофильмы, презентации, мультфильмы, звуковые файлы (музыка и аудиокниги). 

Воспитанники МБДОУ «Детский сад с.Садовое», не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям. Специально оборудованного компьютерного кабинета нет.