/ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ИНТЕРНЕТОМ

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ИНТЕРНЕТОМ

  1.  Не пересылайте конфиденциальную информацию (номер банковской карты, ПИН-код, паспортные данные) через мессенджеры социальных сетей. Письма со сканами документов лучше удалять сразу после отправки или получения, не надо хранить их в почте.
  2.  Если заходите в соцсеть или почту с чужого компьютера, не забудьте после этого удалить логин.
  3.  Не доверяйте непроверенным Wi-Fi-соединениям, которые не запрашивают пароль. Чаще всего именно такие сети злоумышленники используют для воровства личных данных пользователей.
  4.  Помните: банки, сервисы и магазины никогда не рассылают письма с просьбе перейти по ссылке, изменить свой пароль, ввести номер банковской карты и секретны код подтверждения или сообщить другие личные данные!
  5.  Установите и обновляйте антивирусные программы. Устаревшие версии не могут гарантировать защиту от вредоносного программного обеспечения. Ежедневно в мире появляется несколько новых вирусов, и антивирусу нужно как можно чаще получать  информацию о методах борьбы с ними.
  6.  Кликать по ссылкам, пришедшим в сообщениях от незнакомых людей, — верный способ попасться на удочку кибермошенников и заразить свое устройство вирусами. Опасная ссылка может прийти и от взломанного компьютера знакомого, поэтом лучше уточните, что такое он вам прислал и нужно ли это открывать.
  7.  Не запускайте неизвестные файлы, особенно с расширением .ехе.
  8.  Внимательно проверяйте адреса ссылок, логотипы, текст и отправителя сообщений.
  9. Никогда не отвечайте на спам.
  10.  Если вам в мессенджер пришла просьба от знакомого с просьбой срочно выслать денег, ничего не отправляйте! Сначала перезвоните ему и удостоверьтесь, что аккаунт не был взломан злоумышленниками.
  11. Минимум личной информации: не афишируйте уровень достатка, домашний адрес, не описывайте свой маршрут, не пишите, когда вас не бывает дома.
  12.  Сообщайте родителям о найденной нежелательной информации. Не вся инфор­мация в Сети достоверна.
  13.  Не скачивайте сомнительные приложения и не пытайтесь это делать по неиз­вестным ссылкам. Пользуйтесь только официальными магазинами Арр Store, Google Play и Windows Market.
  14.  Постарайтесь ничего не покупать в социальных сетях, особенно с предоплатой. Не рекомендуется переводить деньги на карту физических лиц (то есть когда кто-то просто дает вам номер или реквизиты своей карты).
  15.  Не делайте репостов жалостливых объявлений про милого котика, который срочно ищет дом (а в посте — телефон владельца или номер карты, куда можно пере­числить деньги на содержание животного). Велика вероятность, что это мошенники, решившие заработать на сердобольных и доверчивых гражданах.
  16.  Если на смартфоне появилась надпись «Вставьте сим-карту», срочно зайдите в ближайший офис вашего мобильного оператора или позвоните ему с другого телефона и выясните, в чем проблема. Возможно, кто-то получил дубликат вашей симки и ее нужно срочно заблокировать.
  17.  Мошенники создают сайты, на которых вы якобы можете бесплатно посмотреть . или скачать приглянувшийся фильм, ню сначала надо оставить телефон или отправить сообщение на короткий номер. Так с вашего счета могут списать внушительную сумму за SMS, а сам телефон может попасть в базу спамеров.
  18.  Не участвуйте в акциях с призами, где надо что-то оплатить, а потом попросить сделать то же самое еще нескольких людей. Это пирамида!
  19.  Ни в коем случае не отправляйте SMS, чтобы получить информацию из Интернета. Иногда на экране компьютере всплывает окошко (очень яркое, мигающее) с таким примерно содержанием: «Только сегодня у тебя уникальный шанс! Участвуй и выигрывай!». Если навести на окошко курсор и щелкнуть левой кнопкой мыши, появится сообщение: «Чтобы принять участие в розыгрыше, тебе необходимо прислать SMS!». Вполне возможно, что вы имеете дело с мошенниками, и одно отправленное вами SMS-сообщение может очень дорого вам обойтись.
  20.  Не всегда бывает так, что «друзья» в Интернете нам знакомы в реальной жизни. И если вдруг ваш новый «интернет-друг» предложит вам встретиться, то обязательно сообщите об этом родителям, посоветуйся с ними. В Интернете человек может представляться совсем не тем, кем является на самом деле, и в реальной жизни якобы двенадцатилетняя девочка может оказаться сорокалетним дядечкой, который хочет причинить вам вред.
  21.  Спрашивайте у родителей, какие страницы в Сети вам следует посещать. Родители вас любят, о вас заботятся и никогда не посоветуют вам ничего плохого.

Пользуясь Интернетом, не забывайте, что он — не главное увлечение в жизни. Кроме него, есть еще любимые книги, занятия спортом, прогулки с друзьями на свежем воздухе и многое другое.